Режим роботи Кол-центру понеділок - п'ятниця з 9-00 до 18-00
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
Пабал раствор для инъекций 100мкг мл ампулы 1мл №5-0

Пабал раствор для инъекций 100мкг мл ампулы 1мл №5

Рецептурный препарат
В наличии на складе
6 513.70 грн
Производитель: Феррінг Фармасьютикалз
Работаем по всей Украине. Срок получения заказа уточняйте у менеджера. Купить товар сегодня вы можете из наличия в аптеках сети.

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

 

ПАБАЛ

(PABAL®)

 

Склад:

діюча речовина:карбетоцин;

1 мл розчину містить  карбетоцину 100 мкг;

допоміжні речовини: L-метіонін, кислота янтарна, маніт, натрію гідроксид 2М, вода для ін’єкцій.

 

Лікарська форма. Розчин для ін’єкцій.

 

Фармакотерапевтична група. Окситоцин та аналоги.

Код ATC  H01B B03.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

Для профілактики атонії матки у разі кесарева розтину, що здійснювався із застосуванням спінальної або епідуральної анестезії.

 

Протипоказання.

-      Період вагітності та пологів до народження дитини.

-      Не слід застосовувати для стимуляції пологової діяльності.

-      Підвищена чутливість до карбетоцину або окситоцину.

-      Захворювання печінки та нирок.

-      Епізоди прееклампсії та еклампсії.

-      Тяжкі захворювання серцево-судинної системи.

-      Епілепсія.

 

Спосіб застосування та дози.

Пабал вводять лише внутрішньовенно за наявності відповідного медичного нагляду в умовах стаціонару.

Препарат вводять у дозі 1 мл одноразово повільно, протягом 1 хвилини, лише після проведення  кесарева розтину й народження дитини. Пабал слід  вводити одразу після пологів, бажано перед відокремленням плаценти. Надалі препарат вводити не слід.

 

Побічні реакції.

У період клінічних випробувань карбетоцину частота й характер побічних ефектів відповідали таким при застосуванні окситоцину при кесаревому розтині на тлі спінальної або епідуральної анестезії.

 

Органи і системи органів

Дуже часто (≥ 1/10)

Часто (≥ 1/100 і < 1/10)

Порушення з боку  системи крові та лімфатичної системи

 

Анемія

Порушення з боку шлунково-кишкового тракту

Нудота, біль у животі

Металевий присмак у роті, блювання

Загальні порушення, реакції у місці введення

Відчуття жару

Озноб, біль

Порушення з боку опорно-рухової системи

 

Біль у спині

Порушення з боку нервової системи

Головний біль, тремор

Запаморочення

Порушення з боку дихальної системи

 

Біль у грудях, задишка

Порушення з боку шкіри та підшкірних тканин

Свербіж

 

Судинні порушення

Артеріальна гіпотензія, почервоніння обличчя

 

Під час клінічних досліджень відзначені поодинокі випадки тахікардії і підвищеної пітливості.

 

   Передозування.

Перевищення дози карбетоцину може спричинити підвищення активності матки як при наявності, так і при відсутності підвищеної чутливості до цього препарату.

Гіперактивність, що супроводжується сильними (тонічними) або пролонгованими (тетанічними) скороченнями, зумовленими передозуванням карбетоцину, може призвести до розриву матки і післяпологової кровотечі.

У тяжких випадках передозування окситоцину може спричинити гіпонатріємію  й гіпергідратацію, особливо у зв'язку з одночасним введенням надлишкової кількості рідини. Оскільки карбетоцин є аналогом окситоцину, не можна виключити можливість розвитку подібних ефектів.

Лікування: симптоматична та підтримуюча терапія. Якщо є симптоми передозування, породіллі слід розпочати оксигенотерапію. У разі гіпергідратації істотним є обмеження кількості рідини, стимуляція діурезу, корекція електролітного дисбалансу, купірування судомного синдрому при його можливому прояві.

 

   Застосування у період вагітності або годування груддю.

Карбетоцин протипоказаний для застосування з метою індукції пологів.

Під час клінічних досліджень не виявлено значущого впливу на  процес лактації.

Виявлено, що невелика кількість карбетоцину потрапляє в грудне молоко.

Припускається, що після одноразової ін’єкції незначна кількість карбетоцину потрапляє в організм дитини разом з молозивом або грудним молоком і в подальшому руйнується ферментами в кишечнику дитини.

  

   Діти.

   Не застосовують дітям.

 

Особливі заходи безпеки.

Карбетоцин слід застосовувати лише в добре оснащених акушерських стаціонарах при постійній наявності підготовленого персоналу, що має належну кваліфікацію.

Пабал призначений лише для внутрішньовенного введення. Слід використовувати лише прозорий розчин, який не містить механічних домішок. 

Невикористаний препарат слід знищити згідно з місцевими вимогами до утилізації.

 

   Особливості застосування.

Застосування карбетоцину на будь-якому етапі пологів неприйнятне, оскільки його гістеротонічна дія триває кілька годин після одноразового болюсного введення. Ця властивість становить істотну відмінність порівняно зі швидким припиненням ефекту після переривання інфузії окситоцину.

Якщо після введення карбетоцину маткова кровотеча триває, її причину слід уточнити. До можливих причин можна віднести неповне відокремлення плаценти, неадекватне вичищення або ушивання матки, коагулопатію.

При розвитку персистуючої гіпотонії або атонії матки і, як наслідок, при її тривалій кровотечі слід розглянути можливість додаткового призначення окситоцину і/або ергометрину.

Дотепер відсутні дані про повторне введення карбетоцину, а також про застосування його після окситоцину при персистуючій атонії матки.

В ході експериментальних досліджень на тваринах було виявлено, що карбетоцин має незначну антидіуретичну активність, отже, не виключається можливість розвитку гіпонатріємії, особливо в пацієнток, які отримують  інтенсивну інфузійну терапію. З метою запобігання розвитку судомного синдрому й коматозного стану слід спостерігати за такими ранніми ознаками цього стану, як сонливість, млявість і головний біль.

Зазвичай карбетоцин застосовують з обережністю при наявності в анамнезі мігрені, бронхіальної астми й серцево-судинних захворювань, а також при будь-яких станах, перебіг яких може супроводжуватися різким збільшенням об’єму позаклітинної рідини, що може вплинути на вже перевантажену серцево-судинну  систему. У таких особливих випадках рішення про необхідність введення карбетоцину може бути прийнято лікарем після ретельної оцінки потенційної користі введення.

Дослідження застосування препарату в період вагітності при наявності цукрового діабету на даний момент відсутні. Не вивчалася ефективність окситоцину  при звичайному перебігу пологів.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з  іншими механізмами.

Вплив на здатність керувати автотранспортом і працювати зі складними механізмами не оцінювався через невідповідність клінічної ситуації.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

При застосуванні карбетоцину сумісно з різними аналгетиками, спазмолітиками, препаратами для проведення спінальної й епідуральної анестезії не було виявлено ознак будь-якої лікарської взаємодії.

Оскільки за хімічною структурою карбетоцин близький до окситоцину, не можна виключити можливість взаємодій, властивих окситоцину.

Тяжка гіпертензія спостерігалася після того, як окситоцин був введений через 3-4 години після профілактичного призначення вазоконстрикторів з приводу проведення спинномозкової анестезії.

Окситоцин і карбетоцин при  сумісному застосуванні  з алкалоїдами ріжків, такими як метилергометрин, можуть підвищувати артеріальний тиск, посилюючи ефекти цих препаратів. Ризик кумулятивного впливу зростає, якщо окситоцин або метилергометрин призначають після карбетоцину.

Оскільки встановлено, що простагландини потенціюють ефект окситоцину, можна припустити, що аналогічний ефект можливий у випадку з карбетоцином. У зв’язку з цим  спільне застосування простагландинів і карбетоцину небажане. Якщо препарати вводяться одночасно, за пацієнткою необхідно здійснювати ретельний контроль. 

Деякі інгаляційні анестетики, такі як галотан і циклопропан, можуть посилювати гіпотензивну  дію й послабляти вплив карбетоцину на матку. Описано випадки аритмії при паралельному призначенні з окситоцином.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Карбетоцин є агоністом окситоцину тривалої дії.

Подібно до окситоцину, карбетоцин селективно зв’язується з рецепторами окситоцину гладком’язових клітин міометрія, стимулює ритмічні скорочення матки, збільшує частоту скорочень, що вже почалися,  і підвищує тонус мускулатури матки.

У постнатальному періоді карбетоцин здатний збільшувати частоту й силу спонтанних скорочень матки. Після введення карбетоцину інтенсивний початок скорочувальної дії з потужними скороченнями досягається протягом 2 хв.

Одноразове введення 100 мкг карбетоцину внутрішньовенно після народження дитини є достатнім для підтримання адекватної скоротності матки, що запобігає атонії матки й надмірній крововтраті порівняно з інфузією окситоцину протягом декількох годин.

Фармакокінетика.

Карбетоцин має двофазовий характер елімінації після внутрішньовенного введення з лінійною фармакокінетикою в інтервалі доз від 400 до 800 мкг. Час напіввиведення становить приблизно 40 хв. Нирковий кліренс незміненої форми низький, менше 1 % введеної дози виводиться в незміненому стані нирками.

У 5 здорових матерів, які годують груддю, концентрацію карбетоцину в плазмі можна було виявити через 15 хв, а максимального рівня 1035±218 пг/мл вона досягла в межах 60 хв. Через 120 хв максимальна концентрація у грудному молоці була приблизно у 56 разів нижча, ніж у плазмі.

 

Фармацевтичні характеристики.

Основні фізико-хімічні властивості: прозорий безбарвний розчин, практично вільний від видимих часток.

 

Несумісність.

Враховуючи відсутність досліджень сумісності,  цей лікарський засіб не слід змішувати з іншими препаратами.

 

Термін придатності. 2 роки.

Не  застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

 

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній картонній упаковці для захисту препарату від дії світла.  Зберігати при температурі до 30 °C. Не заморожувати. Зберігати у недоступному для дітей місці.

 

Упаковка. По 1 мл розчину у флаконі, по 5 флаконів у картонній упаковці.

 

Категорія відпуску.  За рецептом.

 

Виробник.

Відповідальний за випуск серії:

Феррінг ГмбХ, Німеччина/Ferring GmbH, Germany.

 

Місцезнаходження.

Вітланд 11, 24109 Кіль, Німеччина/Wittland 11, 24109 Kiel, Germany.

 

 


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

 

ПАБАЛ

(PABAL®)

 

Состав:

действующее вещество: карбетоцин;

1 мл раствора содержит  карбетоцина 100 мкг;

вспомогательные вещества: L-метионин, кислота янтарная, маннит, натрия гидроксид 2М, вода для инъекций.

 

Лекарственная форма. Раствор для инъекций.

 

Фармакотерапевтическая группа. Окситоцин и аналоги.

Код ATC  H01B B03.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Для профилактики атонии матки в случае кесарева сечения, которое осуществлялось с применением спинальной или эпидуральной анестезии.

 

Противопоказания.

- Период беременности и родов до рождения ребенка.

- Не следует применять для стимуляции родовой деятельности.

- Повышенная чувствительность к карбетоцину или окситоцину.

- Заболевания печени и почек.

- Эпизоды преэклампсии и эклампсии.

- Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.

- Эпилепсия.

 

Способ применения и дозы.

Пабал вводят только внутривенно при наличии соответствующего медицинского наблюдения в условиях стационара.

Препарат вводят в дозе 1 мл однократно медленно, в течение 1 минуты, только после проведения кесарева сечения и рождения ребенка. Пабал следует вводить сразу после родов, желательно перед отделением плаценты. В дальнейшем препарат вводить не следует.

 

Побочные реакции.

В период клинических испытаний карбетоцина частота и характер побочных эффектов соответствовали таковым при применении окситоцина при кесаревом сечении на фоне спинальной или эпидуральной анестезии.

Органы и системы органов

Очень часто (≥ 1/10)

Часто (≥ 1/100 и < 1/10)

Нарушения со стороны  системы крови и лимфатической системы

 

Анемия

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота, боль в животе

Металлический привкус во рту, рвота

Общие нарушения, реакции в месте введения

Ощущение жара

Озноб, боль

Нарушения со стороны  опорно-двигательной системы

 

Боль в спине

Нарушения со стороны  нервной системы

Головная боль, тремор

Головокружение

Нарушения со стороны  дыхательной системы

 

Боль в груди, одышка

Нарушения со стороны  кожи и подкожных тканей

Зуд

 

Сосудистые нарушения

 

Артериальная гипотензия, покраснение лица

 

Во время клинических исследований отмечены единичные случаи тахикардии и повышенной потливости.

 

Передозировка.

Превышение дозы карбетоцина может вызвать повышение активности матки как при наличии, так и при отсутствии повышенной чувствительности к этому препарату.

Гиперактивность, сопровождающаяся сильными (тоническими) или пролонгированными (тетаническими) сокращениями, обусловленными передозировкой карбетоцина, может привести к разрыву матки и послеродовому кровотечению.

В тяжелых случаях передозировка окситоцина может привести к гипонатриемии и гипергидратации, особенно в связи с одновременным введением избыточного количества жидкости. Поскольку карбетоцин является аналогом окситоцина, нельзя исключить возможность развития подобных эффектов.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. При наличии симптомов передозировки роженице следует начать оксигенотерапию. При гипергидратации существенным является ограничение количества жидкости, стимуляция диуреза, коррекция электролитного дисбаланса, купирование судорожного синдрома при его возможном проявлении.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Карбетоцин противопоказан для применения с целью индукции родов.

Во время клинических исследований не выявлено значимого влияния на процесс лактации.

Выявлено, что небольшое количество карбетоцина попадает в грудное молоко.

Предполагается, что после однократной инъекции незначительное количество карбетоцина попадает в организм ребенка вместе с молозивом или грудным молоком и в дальнейшем разрушается ферментами в кишечнике ребенка.

 

   Дети.

   Не применяют детям.

 

Особые меры безопасности.

Карбетоцин следует применять только в хорошо оснащенных акушерских стационарах при постоянном наличии подготовленного персонала, имеющего надлежащую квалификацию.

Пабал предназначен только для внутривенного введения. Следует использовать только прозрачный раствор, не содержащий механических примесей.

Неиспользованный препарат следует уничтожить согласно местным требованиям к утилизации.

 

Особенности применения.

Применение карбетоцина на любом этапе родов неприемлемо, поскольку его гистеротоническое действие длится несколько часов после однократного болюсного введения. Это свойство составляет существенное отличие по сравнению с быстрым прекращением эффекта после прерывания инфузии окситоцина.

Если после введения карбетоцина маточное кровотечение продолжается, его причину следует уточнить. К возможным причинам можно отнести неполное отделение плаценты, неадекватное вычищение или ушивание матки, коагулопатия.

При развитии персистирующей гипотонии или атонии матки и, как следствие, при ее длительном кровотечении следует рассмотреть возможность дополнительного назначения окситоцина и/или эргометрина.

В настоящее  время отсутствуют данные о повторном введении карбетоцина, а также о применении его после окситоцина при персистирующей атонии матки.

В ходе экспериментальных исследований на животных было выявлено, что карбетоцин имеет незначительную антидиуретическую активность, следовательно, не исключается возможность развития гипонатриемии, особенно у пациенток, получающих интенсивную инфузионную терапию. С целью предотвращения развития судорожного синдрома и коматозного состояния следует наблюдать за такими ранними признаками этого состояния, как сонливость, вялость и головная боль.

Обычно карбетоцин применяют с осторожностью при наличии в анамнезе мигрени, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний, а также при любых состояниях, течение которых может сопровождаться резким увеличением объема внеклеточной жидкости, что может повлиять на уже перегруженную сердечно-сосудистую систему. В таких особых случаях решение о необходимости введения карбетоцина может быть принято врачом после тщательной оценки потенциальной пользы введения.

Исследования применения препарата в период беременности при наличии сахарного диабета на данный момент отсутствуют. Не изучалась эффективность окситоцина при обычном течении родов.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами не оценивалось из-за несоответствия клинической ситуации.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

При применении карбетоцина совместно с различными аналгетиками, спазмолитиками, препаратами для проведения спинальной и эпидуральной анестезии не было выявлено признаков какого-либо лекарственного взаимодействия.

Поскольку по химической структуре карбетоцин близок к окситоцину, нельзя исключить возможность взаимодействий, присущих окситоцину.

Тяжелая гипертензия наблюдалась после того, как окситоцин был введен через 3–4 часа после профилактического назначения вазоконстрикторов по поводу проведения спинномозговой анестезии.

Окситоцин и карбетоцин при совместном применении с алкалоидами спорыньи, такими как метилэргометрин, могут повышать артериальное давление, усиливая эффекты этих препаратов. Риск кумулятивного влияния возрастает, если окситоцин или метилэргометрин назначают после карбетоцина.

Поскольку установлено, что простагландины потенцируют эффект окситоцина, можно предположить, что аналогичный эффект возможен в случае с карбетоцином. В связи с этим совместное применение простагландинов и карбетоцина нежелательно. Если препараты вводятся одновременно, за пациенткой необходимо осуществлять тщательный контроль.

Некоторые ингаляционные анестетики, такие как галотан и циклопропан, могут усиливать гипотензивное действие и ослаблять влияние карбетоцина на матку. Описаны случаи аритмии при параллельном применении с окситоцином.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Карбетоцин является агонистом окситоцина продолжительного действия.

Подобно окситоцину, карбетоцин селективно связывается с рецепторами окситоцина гладкомышечных клеток миометрия, стимулирует ритмические сокращения матки, увеличивает частоту начавшихся сокращений и повышает тонус мускулатуры матки.

В постнатальном периоде карбетоцин способен увеличивать частоту и силу спонтанных сокращений матки. После введения карбетоцина интенсивное начало сократительного действия с мощными сокращениями достигается в течение 2 мин.

Однократное введение 100 мкг карбетоцина внутривенно после рождения ребенка является достаточным для поддержания адекватной сократимости матки, что предотвращает атонию матки и чрезмерные кровопотери по сравнению с инфузией окситоцина в течение нескольких часов.

Фармакокинетика.

Карбетоцин имеет двухфазный характер элиминации после внутривенного введения с линейной фармакокинетикой в интервале доз от 400 до 800 мкг. Период полувыведения составляет около 40 мин. Почечный клиренс неизмененной формы низкий, менее 1 % введенной дозы выводится в неизмененном виде почками.

У 5 здоровых матерей, кормящих грудью, концентрацию карбетоцина в плазме можно было определить через 15 мин, а максимального уровня 1035±218 пг/мл она достигала в пределах 60 мин. Через 120 мин максимальная концентрация в грудном молоке была примерно в 56 раз ниже, чем в плазме.

 

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачный бесцветный раствор, практически свободный от видимых частичек.

 

Несовместимость.

Учитывая отсутствие исследований совместимости, это лекарственное средство не следует смешивать с другими препаратами.

 

Срок годности. 2 года.

Не использовать препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия хранения.

Хранить в оригинальной картонной упаковке для защиты препарата от действия света. Хранить при температуре до 30 °C. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

 

Упаковка. По 1 мл раствора во флаконе, по 5 флаконов в картонной упаковке.

 

Категория отпуска. По рецепту.

 

Производитель. 

Ответственный за выпуск серии:

Ферринг ГмбХ, Германия/Ferring GmbH, Germany.

 

Местонахождение.

Витланд 11, 24109 Киль, Германия/Wittland 11, 24109 Kiel, Germany.

Цены на сайте интернет-аптеки lf.ua могут отличаться от цен в аптеках сети Линда-Фарм и актуальны только при условии заказе через интернет-аптеку lf.ua. Обратите внимание, что лекарственное средство может быть рецептурным и на него нужен рецепт врача.
Меню