Режим роботи Кол-центру понеділок - п'ятниця з 9-00 до 18-00
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
Ферезол жидкость флакон 15г-0

Ферезол жидкость флакон 15г

В наличии на складе
161.50 грн
Производитель: Лубнифарм, АТ
Работаем по всей Украине. Срок получения заказа уточняйте у менеджера. Купить товар сегодня вы можете из наличия в аптеках сети.
Цена в аптеке
198.50 грн
Интернет цена
150.30 грн
Цена в аптеке
228.50 грн
Интернет цена
171.60 грн

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

 

Ферезол
(
PhereSol)

 

 

Склад:

діючі речовини: 1 г рідини містить фенолу 600 мг, трикрезолу 400 мг.

 

Лікарська форма. Рідина нашкірна.

Основні фізико-хімічні властивості: легкорухлива масляниста рідина від світло-коричневого до темно-бурого кольору з запахом фенолу.

 

Фармакотерапевтична група.

Засоби, що застосовуються у дерматології. Засоби, що застосовуються для видалення бородавок та мозолей. Код АТХ D11А F.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Ферезол – комбінований препарат, що чинить припікальну та бактерицидну дію. Механізм протимікробної дії полягає у необоротній коагуляції білків, які входять до складу життєво важливих структур збудника (цитоплазматичної мембрани, джгутиків), що призводить до втрати функцій, які вони виконують, та загибелі мікроба. Препарат не має вираженої вибірковості відносно певних видів мікробів, активний відносно грампозитивних, грамнегативних бактерій, грибів, вірусів, найпростіших. Механізм припікальної дії зумовлений деструкцією макромолекул клітин та волокон шкіри і слизових оболонок (хімічний опік). При контакті з тканинами організму спричиняє хімічні опіки.

Фармакокінетика.

Не встановлена.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

Для видалення папілом, гострокiнцевих кондилом  шкіри, кератом, бородавок, сухих мозолів.

 

Протипоказання.

Гіперчутливість до компонентів препарату. Невуси.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Компоненти препарату легко розчиняються у мазевій основі, у зв’язку з чим змащувати будь-якими мазями оброблену Ферезолом ділянку шкіри не рекомендується.

 

Особливості застосування.

Недопустиме потрапляння препарату в очi та на слизові оболонки. Не допускається бинтування обробленої препаратом ділянки шкiри, видалення струпів; не можна повторно наносити препарат раніше зазначених вище термінів. До ділянок шкіри, оброблених Ферезолом, не повинен торкатися синтетичний одяг.

Для запобігання дерматиту оброблена Ферезолом ділянка шкіри повинна висохнути на відкритому повітрі. Ділянку, на яку наносили Ферезол, не можна змащувати будь-якими мазями; допускається промивання водою. При правильному застосуванні препарат не залишає рубців.

Не можна обробляти Ферезолом поверхню шкіри площею понад 20 см2.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Застосування препарату у період вагітності або годування груддю можливе тільки тоді, коли очікувана користь для матері перевищує потенційний ризик для плода або дитини.

У період годування груддю не рекомендується видаляти утворення, розташовані на молочних залозах і кистях рук.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не впливає. При обробці Ферезолом ділянки шкіри поблизу ока можливе виникнення набряку сітківки, що може негативно позначитися на гостроті зору. У такому разі слід уникати керування автотранспортом або роботи з іншими механізмами.

 

Спосіб застосування та дози.

Ферезол застосовують дорослим лише в умовах лікувального закладу і лише зовнішньо. Препарат наносять безпосередньо на утворення, що обробляються, уникаючи його потрапляння на сусідні ділянки шкіри і особливо на слизову оболонку. Папіломи, бородавки, кондиломи змазують безперервно протягом 10-60 хвилин (залежно від їх розмірів). При наявності папілом, які мають   тонку ніжку, змазують лише ніжку. Повторну обробку здійснюють через 6-8 днів після того, як струп відпаде.

Бородавки на кистях, кератоми, сухі мозолі з явищами ороговіння попередньо розм’якшують шляхом розпарювання, а потім змазують препаратом безперервно протягом 1 години. При необхідності через 2 тижні зазначену процедуру можна повторити. Допускається проведення         4-5 процедур.

Кожну процедуру проводять змочуючи Ферезолом твердою турундою з хірургічної вати,  обережно наносячи препарат на поверхню, що обробляється.

 

Діти.

Не застосовують дітям.

 

Передозування.

При потраплянні препарату на велику площу поверхні шкіри можливий хімічний опік, загальна інтоксикація організму.

Лікування. Терапія симптоматична.

 

Побічні реакції.

З боку шкіри: обробка Ферезолом ділянки шкіри поблизу ока може спричинити набряк сітківки, що зазвичай минає самостійно.

З боку імунної системи: в окремих випадках можливі алергічні реакції.

Загальні реакції та реакції у місці нанесення: відчуття печіння у  місці нанесення.

 

Термін придатності. 4 роки.

 

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.

Зберігати в недоступному для дітей місці.

 

 

У разі випадання кристалів флакон перед застосуванням необхідно нагріти на водяній бані при температурі від 30 °С до 40 °С, ледь збовтуючи його вміст; після розчинення кристалів препарат придатний до застосування. Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності.

 

Упаковка.

По 15 г у флаконах № 1.

 

Категорія відпуску. За рецептом.

 

Виробник.

ПАТ «Лубнифарм».

 

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Україна, 37500, Полтавська обл., м. Лубни, вул. Барвінкова, 16.

 


 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

 

Ферезол
(Phere
Sol)

 

 

Состав:

действующие вещества: 1 г жидкости содержит фенола 600 мг, трикрезола 400 мг.

 

Лекарственная форма. Жидкость накожная.

Основные физико-химические свойства: легкоподвижная маслянистая жидкость от светло-коричневого до темно-бурого цвета с запахом фенола.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, применяемые в дерматологии. Средства, применяемые для удаления бородавок и мозолей. Код АТХ D11А F.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Ферезол – комбинированный препарат, оказывающий прижигающее и бактерицидное действие. Механизм противомикробного действия заключается в необратимой коагуляции белков, входящих в состав жизненно важных структур возбудителя (цитоплазматической мембраны, жгутиков), что приводит к потере функций, которые они выполняют, и гибели микроба. Препарат не имеет выраженной избирательности относительно определенных видов микробов, активный относительно грамположительных, грамотрицательных бактерий, грибов, вирусов, простейших. Механизм прижигающего действия обусловлен деструкцией макромолекул клеток и волокон кожи и слизистых оболочек (химический ожог). При контакте с тканями организма вызывает химические ожоги.

Фармакокинетика.

Не установлена.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Для удаления папиллом, остроконечных кондилом кожи, кератом, бородавок, сухих мозолей.

 

Противопоказания.

Гиперчувствительность к компонентам препарата. Невусы.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Компоненты препарата легко растворяются в мазевой основе, в связи с чем смазывать какими-либо мазями обработанный Ферезолом участок кожи не рекомендуется.

 

 

Особенности применения.

Недопустимо попадание препарата в глаза и на слизистые оболочки. Не допускается бинтование обработанного препаратом участка кожи, удаление струпьев; нельзя повторно наносить препарат раньше указанных выше сроков. С участками кожи, обработанными Ферезолом, не должна соприкасаться синтетическая одежда.

Для предотвращения дерматита обработанный Ферезолом участок кожи должен высохнуть на открытом воздухе. Участок, на который наносили Ферезол, нельзя смазывать какими-либо мазями; допускается промывание водой. При правильном применении препарат не оставляет рубцов.

Нельзя обрабатывать Ферезолом поверхность кожи площадью более 20 см2.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Применение препарата в период беременности или кормления грудью возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

В период кормления грудью не рекомендуется удалять образования, расположенные на молочных железах и кистях рук.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет. При обработке Ферезолом участка кожи возле глаза возможно возникновение отека сетчатки, что может отрицательно отразиться на остроте зрения. В таком случае нужно избегать управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

 

Способ применения и дозы.

Ферезол применяют взрослым только в условиях лечебного учреждения и только наружно. Препарат наносят непосредственно на обрабатываемые образования, избегая его попадания на соседние участки кожи и особенно на слизистую оболочку. Папилломы, бородавки, кондиломы смазывают беспрерывно на протяжении 10-60 минут (в зависимости от их размеров). При наличии папиллом, имеющих тонкую ножку, смазывают только ножку. Повторную обработку проводят через 6-8 дней после того, как струп отпадет.

Бородавки на кистях, кератомы, сухие мозоли с явлениями ороговения предварительно размягчают путем распаривания, а потом смазывают препаратом беспрерывно на протяжении       1 часа. При необходимости через 2 недели указанную процедуру можно повторить. Допускается проведение 4-5 процедур.

Каждую процедуру проводят смачивая Ферезолом твердой турундой из хирургической ваты, осторожно нанося препарат на обрабатываемую поверхность.

 

Дети.

Не применяют детям.

 

Передозировка.

При попадании препарата на большую площадь поверхности кожи возможен химический ожог, общая интоксикация организма.

Лечение. Терапия симптоматическая.

 

Побочные реакции.

Со стороны кожи: обработка Ферезолом участка кожи возле глаза может вызвать отек сетчатки, который обычно проходит самостоятельно.

Со стороны иммунной системы: в отдельных случаях возможны аллергические реакции.

Общие реакции и реакции в месте нанесения: ощущение жжения в  месте нанесения.

 

Срок годности.4 года.

 

 

 

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

В случае выпадения кристаллов флакон перед применением необходимо нагреть на водяной бане при температуре от 30 °С до 40 °С, слегка взбалтывая его содержимое; после растворения кристаллов препарат пригоден к применению. Не применять препарат после окончания срока годности.

 

Упаковка.

По 15 г во флаконах №1.

 

Категория отпуска.По рецепту.

 

Производитель.

ПАО «Лубныфарм».

 

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинкова, 16.

Производитель: Стада Арцнайміттель АГ
от 280.60 грн
Цены на сайте интернет-аптеки lf.ua могут отличаться от цен в аптеках сети Линда-Фарм и актуальны только при условии заказе через интернет-аптеку lf.ua. Обратите внимание, что лекарственное средство может быть рецептурным и на него нужен рецепт врача.
Меню